Los grupos de la Liga de las Naciones después de los primeros juegos.

los-grupos-de-la-liga-de-las-naciones-despues-de-los-primeros-juegos.
Septiembre 12, 2018

Durante el último receso internacional, la UEFA presentó su recién creada Liga de las Naciones y los equipos de toda Europa han jugado los primeros dos partidos del torneo.

Un breve resumen de lo que sucedió durante el descanso y lo que está previsto que suceda en el futuro en términos de la clasificación para el próximo Campeonato de Europa, le dará una idea clara sobre la liga.

Liga A - Camino a la Final

Los cuatro campeones del grupo competirán por el título de la Liga de las Naciones en junio y, aunque el lugar aún no se ha determinado, la UEFA está considerando jugar la final en el país de uno de los cuatro participantes.

Los cuatro últimos de cada grupo serán relegados a la Liga B y el resto se colocará en sus respectivas posiciones de clasificación; los cuatro equipos ubicados en segundo lugar de 5 a 8, y los cuatro equipos ubicados en tercer lugar, de 9 a 12.

Esta clasificación final es importante para determinar quién gana el lugar en el Campeonato de Europa, ya que los cuatro equipos que no han logrado alcanzar el Campeonato Europeo 2020 a través de los clasificados, competirán en la Final.

En principio, los playoffs estarán compuestos por los cuatro campeones del grupo, pero si alguno de ellos ya se clasificó, se otorgará su lugar al siguiente equipo en el ranking.

Grupo 1 - Francia, Alemania, Holanda

Los campeones del mundo derrotaron a Holanda, pero su empate contra Alemania en el partido inaugural de la competencia significa que el líder del grupo podría decidirse en el partido de vuelta entre los dos el 16 de octubre en Francia.

Grupo 2 - Suiza, Bélgica, Islandia

Suiza y Bélgica han prevalecido contra Islandia y jugarán por el primer lugar en los partidos entre ellos. En este momento, los suizos ocupan el primer puesto gracias a los seis goles que anotaron contra Islandia.

Grupo 3 - Portugal, Polonia, Italia

El equipo italiano ha decepcionado con un empate y una derrota en sus primeros dos partidos. Portugal, sin Cristiano Ronaldo, competirá por el primer puesto con Polonia.

Grupo 4 - España, Inglaterra, Croacia

España ha dominado a ambos oponentes y está a un paso de la Final. Croacia e Inglaterra intentarán evitar el descenso.

Liga B - Para promoción y un lugar en el Campeonato Europeo

El mejor equipo de cada grupo asciende a la Liga A para la próxima Liga de las Naciones y la parte inferior para los equipos queda relegada a la Liga C.

Los 12 equipos, según los puntos obtenidos y otros criterios, ocuparán los puestos de clasificación del 13 al 24 de la clasificación general de la Liga de Naciones.

Además, cuatro equipos que no han logrado clasificarse para el próximo Campeonato Europeo jugarán un puesto de calificación a través de un formato de Final Four en marzo de 2020.

El mejor clasificado competirá contra el cuarto y se enfrentará al ganador de los otros dos equipos en la final.

Grupo 1 - Ucrania, República Checa, Eslovaquia

Ucrania ha prevalecido contra sus dos rivales y ha ganado una ventaja para ascender a la Liga A y asegurarse un lugar en el Campeonato de Europa.

Grupo 2 - Rusia, Turquía, Suecia

Turquía perdió en el primer día contra Rusia, pero logró un gran regreso contra Suecia en su segundo juego. El grupo aún está abierto y puede pasar cualquier cosa.

Grupo 3 - Bosnia y Herzegovina, Irlanda del Norte, Austria

La Bosnia y Herzegovina de Robert Prosinecki ha ganado sus dos partidos y ha dado un gran paso hacia la Liga A.

Grupo 4 - Dinamarca, Gales, Irlanda

Dinamarca y Gales han derrotado a los irlandeses en los primeros dos días y los juegos entre ellos declararán al líder del grupo.

Liga C - Para la promoción y un lugar en el Campeonato Europeo

La Liga C está compuesta por un grupo de tres y tres grupos de cuatro, y de manera similar a las dos ligas mencionadas, los mejores equipos de cada grupo obtienen la promoción a la Liga B en la próxima Liga de Naciones.

Los tres últimos de los grupos 2, 3 y 4, que tienen cuatro equipos, quedan relegados a la Liga D, junto con el peor tercer equipo de los grupos.

Los 15 equipos ocuparán los lugares del 25 al 39 y cuatro equipos que no han logrado clasificarse para el Campeonato Europeo 2020 se enfrentarán en la Final Four.

Si alguno de los cuatro campeones del grupo tiene éxito a través de los clasificados, su lugar será ocupado por el siguiente equipo en términos de clasificación; uno que no tiene que ser el equipo ubicado en segundo lugar en su grupo.

Grupo 1 - Escocia, Albania, Israel

Albania venció a Israel en la primera jornada, pero fue derrotado por Escocia en el segundo. El grupo está totalmente abierto y, dependiendo de los resultados, cualquiera de los equipos podría evitar el descenso.

Grupo 2 - Finlandia, Hungría, Grecia, Estonia

Finlandia ha ganado sus dos partidos, mientras que Estonia con cero puntos corre el peligro de ser relegado.

Grupo 3 - Bulgaria, Noruega, Chipre, Eslovenia

Los búlgaros tienen seis puntos, superando a Noruega y Eslovenia, mientras que sería difícil para los últimos evitar el descenso a la Liga D.

Grupo 4 - Montenegro, Serbia, Rumania, Lituania

Rumanía ha empatado sus dos partidos contra Montenegro y Serbia, que son líderes de grupo después de ganar contra Lituania en casa y fuera.

Liga D - El sueño de jugar en el Campeonato de Europa

Aquí no hay relegaciones, ya que los cuatro líderes del grupo aseguran la promoción a la Liga C.

Los 16 equipos, según los puntos obtenidos y otros criterios, ocuparán los puestos de clasificación de 40 a 55.

Además, cuatro equipos que no han logrado clasificarse para el Campeonato Europeo 2020 se enfrentarán a cada uno en un formato de finales de Cuatro Finales y los campeones reservarán su boleta para el próximo torneo.

Grupo 1 - Georgia, Andorra, Letonia, Kazajstán

Georgia, con seis puntos, es el equipo más fuerte del grupo, mientras que Andorra ha empatado en ambos juegos.

Grupo 2 - Luxemburgo, Bielorrusia, Moldavia, San Marino

En dos partidos contra Moldavia y San Marino, Luxemburgo ha logrado dos victorias, seis puntos, siete goles a favor y cero en contra.

Grupo 3 - Kosovo, Islas Feroe, Azerbaiyán, Malta

Kosovo es el líder, pero las Islas Feroe lo siguen de cerca y aún es temprano con el grupo abierto.

Grupo 4 - Macedonia, Liechtenstein, Armenia, Gibraltar

Los Balcanes ya sumaron seis puntos y son los grandes favoritos para la promoción, mientras que Gibraltar no pudo anotar en ninguno de sus dos primeros partidos.

Añadir Comentario

Debe Iniciar sesión para comentar

Usuario

Comentarios

No existen comentarios